Unser Logo Unsere Schule Unser Hundertwasser-Flur Stadtwaldfest Skifreizeit in Mittenwald Jedem Kind sein Instrument Freiarbeit nach Montessori Fußballturnier
Albert-Einstein-Realschule      Offener Ganztag - individuell gestaltet

Alle Halbjahrestermine

Die angegebenen Endzeiten sind geschätzt.

Termine für Rellinghausen sind mit RL, die für Kettwig mit KE gekennzeichnet. DIe mit AES gekennzeichneten finden für beide Standorte statt.

Unter ORT steht generell der entsprechende Ort wie z,B. KE, RL, Hellenthal, etc.

 
Datum Thema/Veranstaltung Ort
19.03.2019 JG 8: Lernstandserhebungen MATHEMATIK KE / RL
19.03.2019 5e: Zooschule KE
19.03.2019 9a: BWO (F. Mayer), anschließend Sprechzeit RL
20.03.2019 9b: BWO (F. Mayer); anschließend Sprechzeit RL
20.03.2019 Elternabend Arbeitsagentur Essen (F. Mayer) KE: Musikraum (R. 111)
21.03.2019 9c: BWO (F. Mayer); anschließend Sprechzeit RL
22.03.2019 JG 9: BWO (F. Mayer); Sprechzeit RL
23.03.2019 ECDL - Tabellenkalkulation II KE
26.03.2019 "Benimmtag"; Rellinghausen RL
26.03.2019 Lehrerkonferenz RL, Aula
27.03.2019 "Benimmtag"; Kettwig KE
27.03.2019 Sprechstunde Jugendkontaktbeamter KE / RL
28.03.2019 JG 8: "girls and boys day" KE / RL
01.04.2019 8e u. 8f: Klassenfahrt Hellenthal KE
01.04.2019 9fs u. 10fs: Kursfahrt Paris KE / RL
01.04.2019 JG 6 - 10: Leistungsübersicht KE / RL
04.04.2019 9d: BWO (Barmer) KE
04.04.2019 Schulpflegschaftsversammlung KE / RL (Aula RL)
05.04.2019 9e: BWO (Barmer) KE
06.04.2019 ECDL - 4. Prüfungstermin KE
09.04.2019 9e: Arbeitsagentur, Schulsprechstunde mit Eltern KE; BO-Raum
09.04.2019 JG 10: BWO (F. Mayer) Sprechzeit KE
10.04.2019 9f: Arbeitsagentur, Schulsprechstunde mit Eltern KE; BO-Raum
15.04.2019 Osterferien
29.04.2019 Wiederbeginn des Unterrichts KE / RL
30.04.2019 Dienstbesprechung KE / RL
04.05.2019 ECDL - Zusatz-Prüfungstermin KE
09.05.2019 9b: BWO (Barmer) RL
10.05.2019 9c: BWO (Barmer) RL
13.05.2019 JG 10: BWO (F. Mayer); Sprechzeit KE
13.05.2019 7c: Betriebsführung Ruhrbahn RL
14.05.2019 8e: BWO KE
14.05.2019 8f: BWO KE
15.05.2019 JG 6: Methodentag KE / RL
20.05.2019 3. Erprobungsstufenkonferenz JG 6 KE, Konferenzraum
27.05.2019 JG 10: ZP Nachschreibtermin DEUTSCH KE / RL
27.05.2019 JG 6: Differenzierungsberatung u. Ausgabe der Wahlzettel KE / RL
29.05.2019 JG 10: ZP Nachschreibtermin ENGLISCH KE / RL
30.05.2019 Feiertag (Christi Himmelfahrt)
03.06.2019 JG 10: Projekt "Biologie" KE
04.06.2019 JG 10: ZP Nachschreibtermin MATHEMATIK KE / RE
04.06.2019 JG 9: BWO (F. Mayer) Sprechzeit RL
04.06.2019 Dienstbesprechung KE / RE
05.06.2019 9a,b,c: BWO (F. Mayer) Sprechzeit RL
10.06.2019 Pfingstmontag; Feiertag
17.06.2019 JG 10: Bekanntgabe der Vornoten u. Prüfungsnoten KE / RL
17.06.2019 Zensureneingabe JG 10 KE / RL
20.06.2019 Feiertag (Fronleichnam)
24.06.2019 JG 10: Sportturnier KE / RL
24.06.2019 7a: Projekt "Kanu" RL